POSGRADOS

 

Guía Inscripción / Reinscripción

Posgrados Trimestrales - Primavera 2017

 

PASO 1

HAZ EL PAGO DE TU INSCRIPCIÓN (SÓLO ALUMNOS DE NUEVO INGRESO)

  Opción 1. Haz el pago de tu inscripción en cualquier sucursal de Santander o HSBC, cuenta RAP 7720 con la FICHA ÚNICA a través de tu consulta en UNISOFT (http://academico.upaep.mx), en la siguiente ruta:
  Tesorería > Ficha de Pago
  Opción 2. Pago vía Intenet a través de UNISOFT, en la siguiente ruta:
 

Tesorería > Pago Tarjeta Opción 1 o Pago Tarjeta Opción 2

 

PASO 2

VERIFICA TU ESTATUS DE REINSCRIPCIÓN

  • Verifica en UNISOFT tu Estatus de Reinscripción en la siguiente ruta:
Control Escolar > Estatus de Reinscripción
 

• Podrás consultar si tienes alguna restricción tal como:
- Adeudo en Biblioteca
- Adeudo Tesorería
- Adeudo Documentos

 

PASO 3

HORARIO DE CLASES

  La coordinación te enviará vía correo electrónico las asignaturas que te corresponderá cursar en el periodo (clave, grupo, nombre, día y hora).
  • En caso de los posgrados de Profesionalización Docente, seleccionar las asignaturas de acuerdo al grupo al que perteneces.
 

• Consulta los horarios en la parte inferior de esta página.

 

PASO 4

ALTA DE ASIGNATURAS

  • Realiza tu inscripción/reinscripción en línea desde tu sesión de UNISOFT del 13 al 19 de enero de 2017. (Recuerda tener a la mano tu ID y contraseña).
  Consulta el manual para tu inscripción/reinscripción en línea aquí
 

 

FECHAS DEL PERIODO

  Inicio de cursos: 16 de enero de 2017
Fin de periodo: 01 de abril de 2017
• Consulta el calendario académico aquí.

 

HORARIOS TRIMESTRALES


         Nuevo Grupo
         Asignatura con alguna modificación
         Cupo Cerrado

 

 

PRESENCIAL

CIENCIAS DE LA SALUD

Viñeta

MAESTRÍA EN CIENCIAS DE LA ENFERMERÍA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
69700016 11 ESTADÍSTICA APLICADA LAS CIENCIAS DE LA ENFERMERÍA DRA. GUDELIA NÁJERA GUTIÉRREZ VIERNES 15:00-20:00 M-07 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
69700017 11 CALIDAD EN EL CUIDADO DE ENFERMERÍA MTRA. MA. DEL PILAR CASTRO FERNÁNDEZ DE LARA VIERNES 15:00-20:00 M-07 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
69700014 12 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMERÍA III DRA. ROSARIO ROBLES GALINDO SÁBADO 8:00-18:00 J-106 (21 Sur #1103)
69700015 12 ÉTICA Y LEGILACIÓN EN ENFERMERÍA DRA. MARIBEL PÉREZ MARÍN SÁBADO 8:00-18:00 J-106 (21 Sur #1103)
69700008 13 TEORÍAS Y MODELOS EN ENFERMERÍA MATRA. ARGELIA SANDOVAL TÉCOTL VIERNES 15:00-20:00 M-08 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
69700009 13 PROMOCIÓN A LA SALUD MTRA. GUADALUPE ROJAS MORALES VIERNES 8:00-18:00 M-08 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
69700010 13 SEMINARIO EN INVESTIGACIÓN EN ENFERMERÍA I DRA. GUDELIA NÁJERA GUTIÉRREZ VIERNES 15:00-20:00 M-08 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
69700005 14 EPIDEMIOLOGÍA II DRA. MARICRUC GUTIÉRREZ BRITO VIERNES 15:00-20:00 M-06 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
69700006 14 HISTORIA Y FILOSOFÍA DE LA ENFERMERÍA MTRA. ELSA GUDALUPE JIMÉNEZ LARA VIERNES 15:00-20:00 M-06 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
69700007 14 ENFERMERÍA Y EDUCACIÓN PARA LA SALUD DRA. ROSARIO ROBLES GALINDO VIERNES 15:00-20:00 M-06 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)

Viñeta

MAESTRÍA EN INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA ODONTOLÓGICA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
94000009 1 INVESTIGACIÓN CLÍNICA MTRA. ESTHER VAILLARD JIMENEZ SÁBADO 8-10 hrs. P-303 (17 sur #901)
94000008 1 TECNOLOGÍA EDUCATIVA PARA LA DOCENCIA ODONTOLÓGICA MTRO. GIOVANNI DE SIMONE MAIMONE SÁBADO 10-14 hrs. AULA BIBLIOTECA (21 Sur #1103)

Viñeta

MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
1126303 6 METODOLOGÍA DE LA ENSEÑANZA II DRA. JUDITH CAVAZOS ARROYO SÁBADO 11:00-14:00 P-303 (17 sur #901)
1126400 6 PRÁCTICAS DE CAMPO MTRA. SANDRA SOLIS SOLANO VIERNES 16:00-18:30 P-202 (17 sur #901)
1126500 6 SALUD MATERNO INFANTIL MTRA. VIRGINIA ORTEGA ALEJANDRÉ SÁBADO 8:00-11:00 P-301 (17 sur #901)
1126401 6 TALLER DE INTEGRACIÓN III MTRO. JUAN MANUEL BALDERAS TORRES VIERNES 18:30-21:21 P-302 (17 sur #901)
2636 7 ADMINISTRACIÓN III MTRO. RICARDO ROSAS VELÁZQUEZ SÁBADO 11:00-14:00 F-103 (9 Pte #1517)
1126502 7 EPIDEMIOLOGÍA III MTRO. RODOLFO MÉNDEZ VARGAS SÁBADO 8:00-11:00 F-103 (9 Pte #1517)
1126501 7 NUTRICIÓN EN SALUD PÚBLICA MTRA. GABRIELA RAYA GIORGULI VIERNES 16:00-18:30 P-302 (17 sur #901)
1126503 7 PLANIFICACIÓN DE LA ATENCIÓN A LA SALUD II MTRA. SAGRARIO VILLAMIL DELGADO VIERNES 18:30-21:00 PENDIENTE

Viñeta

MAESTRÍA EN NUTRICIÓN

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
90800014 6 EDUACIÓN NUTRICIÓPN MTRA. DENIS ROJAS SOLIS VIERNES 16:00-18:30 P-304 (17 sur #901)
90800015 6 TERAPIA NUTRICIA EN ENFERMEDADES CARENCIALES MTRO. OBED SOLÍS MARTÍNEZ SÁBADO 11:00-14:00 P-306 (17 sur #901)
90800016 7 ESTRATEGIAS PARA LA PRVENCIÓN Y PROMOCIÓN EN SALUD MTRA. DENIS ROJAS SOLIS VIERNES 18:30-21:00 P-304 (17 sur #901)
90800017 7 TERAPIA NUTRICIA EN ENFERMEDADES CRÓNICO DEGENERATIVAS MTRA. ALMA N. MENDOZA HERNÁNDEZ VIERNES 16:00-18:30 P-303 (17 sur #901)

Viñeta

MAESTRÍA EN CIENCIAS DE LA SALUD

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
34600048 7 INVESTIGACIÓN EN SILICA MTRA. VALERIA ROCHA ROCHA VIERNES 16:00-18:30 P-407 (17 sur #901)
34600018 7 TALLER DE TESIS II MTRA. SANDRA MALDONADO CASTAÑEDA SÁBADO 11:00-14:00 P-201 (17 sur #901)
34600015 7 METODOS MOLECULAR DRA. ROCÍO BAÑOS LARA VIERNES 18:30-21:00 P-407 (17 sur #901)
346000039 7 DISEÑO DE PROTOCOLOS CLÍNICOS DRA. ROCÍO BAÑOS LARA TUTORÍA ____ NO APLICA
34600006 7 BIOMEDICINA DRA. ROSAURA ROSAS TUTORÍA ____ NO APLICA

Viñeta

ESPECIALIDAD EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
9400014 19 TÉCNICAS DE ENFERMERÍA QUIRÚGICA III MTRA. MA. ANA EDITH ROMERO GALINDO JUEVES 15:00-20:00 M-06 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400015 19 HABILIDADES QUIRÚRGICAS MTRA. MA. ANA EDITH ROMERO GALINDO JUEVES 15:00-20:00
9400016 19 SEMINARIO DE TITULACIÓN MTRO. RAFAEL GONZÁLEZ RAMÍREZ JUEVES 15:00-20:00
9400014 22 TÉCNICAS DE ENFERMERÍA QUIRÚGICA III E.E. GRISELDA RODRÍGUEZ ROJAS SÁBADO 9:00-14:00 M-08 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400015 22 HABILIDADES QUIRÚRGICAS E.E. GRISELDA RODRÍGUEZ ROJAS SÁBADO 9:00-14:00
9400016 22 SEMINARIO DE TITULACIÓN MTRA. MA. DEL ROSARIO LÓPEZ HUERTA SÁBADO 9:00-14:00
9400011 23 GESTIÓN EN ENFERMERÍA E. E. ROSALBA CHOLULA GARCÍA JUEVES 15:00-20:00 M-11 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400012 23 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA II MTRA. KEREN ORTÍZ MÉNDEZ JUEVES 15:00-20:00
9400013 23 ESTADÍSTICA MTRO. FRANCISCO ADRIÁN MORALES CASTILLO JUEVES 15:00-20:00
9400011 24 GESTIÓN EN ENFERMERÍA E. E. SALOMÉ LÓPEZ GARCÍA SÁBADO 9:00-14:00 M-06 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400012 24 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA II E.E. EDNA EDITH LÓPEZ MÉNDEZ SÁBADO 9:00-14:00
9400013 24 ESTADÍSTICA MTRA. GUADALUPE ROJAS MORALES SÁBADO 9:00-14.00
9400011 25 GESTIÓN EN ENFERMERÍA E. E. SALOMÉ LÓPEZ GARCÍA SÁBADO 8:00-18:00 J-202 (21 sur #1103)
9400012 25 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA II E.E. EDNA EDITH LÓPEZ MÉNDEZ SÁBADO 8:00-18:00
9400013 25 ESTADÍSTICA MTRO. JOSÉ ALFREDO ROMERO SORIANO SÁBADO 8:00-18:00
9400008 26 INTERVENCIONES EN ANESTESIA MTRA. KEREN ORTÍZ MÉNDEZ JUEVES 15:00-20:00 M-04 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400009 26 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA I MTRA. KEREN ORTÍZ MÉNDEZ JUEVES 15:00-20:00
9400010 26 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN II MTRO. HÉCTOR OZIEL TORRES ESTRADA JUEVES 15:00-20:00
9400008 27 INTERVENCIONES EN ANESTESIA MTRA. MARÍA DEL ROCÍO FLORES BRITO SÁBADO 9:00-14:00 M-04 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400009 27 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA I MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ SÁBADO 9:00-14:00
9400010 27 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN II MTRO. FRANCISCO ADRIÁN MORALES CASTILLO SÁBADO 9:00-14:00
9400004 28 PROMOCIÓN PARA LA SALUD MTRA. MA. DEL SOCORRO LÓPEZ VELÁZQUEZ JUEVES 15:00-20:00 M-10 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400005 28 PROCESO ENFERMERO MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ JUEVES 15:00-20:00
9400006 28 ENFERMERÍA QUIRÚRGICA MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ JUEVES 15:00-20:00
9400007 28 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I MTRA. ALMA FLOR REMIGIO ESTUPIÑA JUEVES 15:00-20:00
9400004 29 PROMOCIÓN PARA LA SALUD MTRA. MARÍA DEL SOCORRO LÓPEZ VELÁZQUEZ SÁBADO 9:00-14:00 M-07 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
9400005 29 PROCESO ENFERMERO MTRA. ALMA FLOR REMIGIO ESTUPIÑA SÁBADO 9:00-14:00
9400006 29 ENFERMERÍA QUIRÚRGICA MTRA. ALMA FLOR REMIGIO ESTUPIÑA SÁBADO 9:00-14:00
9400007 29 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I MTRA. ELSA GUADALUPE JIMÉNEZ LARA SÁBADO 9:00-14:00
09400001 30 SALUD Y SOCIEDAD MTRO. RAFAEL GONZÁLEZ RAMÍREZ JUEVES 15:00-20:00 M-05 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
09400002 30 EDUCACIÓN Y ENFERMERÍA MTRA. MARÍA ELENA MARTÍNEZ RAMÍREZ JUEVES 15:00-20:00
09400003 30 ANATOMÍA HUMANA DRA. PATRICIA BELTRÁN MARTÍNEZ JUEVES 15:00-20:00
09400001 31 SALUD Y SOCIEDAD MTRO. RAFAEL GONZÁLEZ RAMÍREZ SÁBADO 9:00-14:00 M-05 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
09400002 31 EDUCACIÓN Y ENFERMERÍA MTRA. FLORENTINA SALAZAR MENDOZA SÁBADO 9:00-14:00
09400003 31 ANATOMÍA HUMANA DRA. PATRICIA BELTRÁN MARTÍNEZ SÁBADO 9:00-14:00