POSGRADOS

 

Guía Inscripción / Reinscripción

Posgrados Trimestrales - Otoño 2017

 

PASO 1

HAZ EL PAGO DE TU INSCRIPCIÓN (SÓLO ALUMNOS DE NUEVO INGRESO)

  Opción 1. Haz el pago de tu inscripción en cualquier sucursal de Santander o HSBC, cuenta RAP 7720 con la FICHA ÚNICA a través de tu consulta en UNISOFT (http://academico.upaep.mx), en la siguiente ruta:
Tesorería > Ficha de Pago
  Opción 2. Pago vía Intenet a través de UNISOFT, en la siguiente ruta:

Tesorería > Pago Tarjeta Opción 1 o Pago Tarjeta Opción 2

PASO 2

VERIFICA TU ESTATUS DE REINSCRIPCIÓN

  • Verifica en UNISOFT tu Estatus de Reinscripción en la siguiente ruta:
Control Escolar > Estatus de Reinscripción
 

• Podrás consultar si tienes alguna restricción tal como:
- Adeudo en Biblioteca
- Adeudo Tesorería
- Adeudo Documentos

 

PASO 3

HORARIO DE CLASES

  La coordinación te enviará vía correo electrónico las asignaturas que te corresponderá cursar en el periodo (clave, grupo, nombre, día y hora).
  • En caso de los posgrados de Profesionalización Docente, seleccionar las asignaturas de acuerdo al grupo al que perteneces.
 

Consulta los horarios en la parte inferior de esta página a partir del 3 de Julio.

 

PASO 4

ALTA DE ASIGNATURAS

  • Realiza tu inscripción/reinscripción en línea desde tu sesión de UNISOFT del 07 al 13 de julio de 2017. (Recuerda tener a la mano tu ID y contraseña).
  • Consulta el manual para tu inscripción/reinscripción en línea aquí
 

 

FECHAS DEL PERIODO

  Inicio de cursos: 10 de julio de 2017
Fin de periodo: 30 de septiembre de 2017
• Consulta el calendario académico aquí.

 

HORARIOS TRIMESTRALES


         Nuevo Grupo
         Asignatura con alguna modificación
         Cupo Cerrado

 

 

PRESENCIAL

CIENCIAS DE LA SALUD

Viñeta

MAESTRÍA EN CIENCIAS DE LA ENFERMERÍA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
69700018 12 TESIS DRA. ROSARIO ROBLES GALINDO SÁBADO 8:00-13:00 PENDIENTE
69700019 12 RESIDENCIAS EN ENFERMERÍA MTRA. GUADALUPE ROJAS MORALES SÁBADO 8:00-13:00
69700014 13 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMERÍA III DRA. GUDELIA NÁJERA GUTIÉRREZ VIERNES 15:00-20:00 PENDIENTE
69700015 13 ÉTICA Y LEGISLACIÓN EN ENFERMERÍA MTRA. MARÍA DEL PILAR CASTRO FERNÁNDEZ DE LARA VIERNES 15:00-20:00
69700011 14 PROCESO ENFERMERO MTRA. ARMIDA LOBATO GARCÍA VIERNES 15:00-20:00 PENDIENTE
69700012 14 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN EN ENFERMERÍA II MTRA. MA. DEL ROSARIO LÓPEZ HUERTA VIERNES 15:00-20:00
69700013 14 ENFERMERÍA Y TEORÍAS DE LA FAMILIA DRA. GUDELIA NÁJERA GUTIÉRREZ VIERNES 15:00-20:00

Viñeta

MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
1126504 10 HABILIDADES DIRECTIVAS MTRO. FELIPE ALBERTO RAMÍREZ FERNÁNDEZ SÁBADO 8:00-11:00 PENDIENE
1126505 10 TALLER DE INTEGRACIÓN IV MTRO, JUAN MANUEL BALDERAS TORRES VIERNES 18:30-21:00 PENDIENE
1126601 10 INVESTIGACIÓN ESPECÍFICA MTRA. MARÍA CLAUDIA RIVERA LUNA SÁBADO 11:00-14:00 PENDIENE
1126600 10 DISEÑO DE ALTERNATIVAS DE SOLUCIÓN MTRO. FELIPE ALBERTO RAMÍREZ FERNÁNDEZ VIERNES 16.00-18.30 PENDIENE

Viñeta

MAESTRÍA EN NUTRICIÓN CLÍNICA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
90800018 8 NUTRICIÓN ENTERAL Y ENDOVENOSA MTRA. ALMA NUBIA MENDOZA HERNÁNDEZ VIERNES 18:30-21:00 PENDIENTE
90800019 8 PROYECTOS DE INTERVENCIÓN DR. ELIE GIRGIS EL KASIS VIERNES 16:00-18:30 PENDIENTE

Viñeta

ESPECIALIDAD EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
9400014 26 TÉCNICAS DE ENFERMERÍA QUIRÚGICA III MTRA. MARÍA ANA EDITH ROMERO GALINDO JUEVES 15:00-20:00 PENDIENTE
9400015 26 HABILIDADES QUIRÚRGICAS MTRA. MARÍA ANA EDITH ROMERO GALINDO JUEVES 15:00-20:00
9400016 26 SEMINARIO DE TITULACIÓN MTRA. MARICRUZ GUTIÉRREZ BRITO JUEVES 15:00-20:00
9400014 27 TÉCNICAS DE ENFERMERÍA QUIRÚGICA III E. E. GRISELDA RODRÍGUEZ ROJAS SÁBADO 9:00-14:00 PENDIENTE
9400015 27 HABILIDADES QUIRÚRGICAS E. E. GRISELDA RODRÍGUEZ ROJAS SÁBADO 9:00-14:00
9400016 27 SEMINARIO DE TITULACIÓN MTRO. FRANCISCO ADRIÁN MORALES CASTILLO SÁBADO 9:00-14:00
9400011 28 GESTIÓN EN ENFERMERÍA E.E. ROSALBA CHOLULA GARCÍA JUEVES 15:00-20:00 PENDIENTE
9400012 28 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA II MTRA. KEREN ORTÍZ MÉNDEZ JUEVES 15:00-20:00
9400013 28 ESTADÍSTICA MTRO. FRANCISCO ADRIÁN MORALES CASTILLO JUEVES 15:00-20:00
9400011 29 GESTIÓN EN ENFERMERÍA E.E. ROSALBA CHOLULA GARCÍA SÁBADO 9:00-14:00 PENDIENTE
9400012 29 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚGICA II MTRA. KEREN ORTÍZ MÉNDEZ SÁBADO 9:00-14:00
9400013 29 ESTADÍSTICA MTRA. FLORENTINA SÁBADO 9:00-14:00
9400008 30 INTERVENCIONES EN ANESTESIA MTRA. KEREN ORTÍZ MÉNDEZ JUEVES 15:00-20:00 PENDIENTE
9400009 30 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA I E. E. MA. DEL ROSARIO AGUILAR ESCOBAR JUEVES 15:00-20:00
9400010 30 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN II MTRA. MARICRUZ GUTIÉRREZ BRITO JUEVES 15:00-20:00
9400008 31 INTERVENCIONES EN ANESTESIA MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ SÁBADO 9:00-14:00 PENDIENTE
9400009 31 TÉCNICAS EN ENFERMERÍA QUIRÚRGICA I E. E. MA. DEL ROSARIO AGUILAR ESCOBAR SÁBADO 9:00-14:00
9400010 31 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN II MTRA. ERIKA LOZADA PEREZMITRE SÁBADO 9:00-14:00
9400004 32 PROMOCIÓN PARA LA SALUD MTRA. MARÍA DEL SOCORRO LÓPEZ VELÁZQUEZ JUEVES 15:00-20:00 PENDIENTE
9400005 32 PROCESO ENFERMERO MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ JUEVES 15:00-20:00
9400006 32 ENFERMERÍA QUIRÚRGICA MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ JUEVES 15:00-20:00
940007 32 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I MTRA. GUADALUPE ROJAS MORALES JUEVES 15:00-20:00 PENDIENTE
9400004 33 PROMOCIÓN PARA LA SALUD MTRA. MA. ELENA MARTÍNEZ RAMÍREZ SÁBADO 9:00-14:00
9400005 33 PROCESO ENFERMERO MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ SÁBADO 9:00-14:00
9400006 33 ENFERMERÍA QUIRÚRGICA MTRA. SANDRA ISABEL MORANCHEL VÉLEZ SÁBADO 9:00-14:00
940007 33 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN I MTRA. GRISELDA RODRÍGUEZ ROJAS SÁBADO 9:00-14:00 PENDIENTE