POSGRADOS

Guía Inscripción / Reinscripción

Posgrados Semestrales - Primavera 2017

 
PASO 1   VERIFICA TU ESTATUS DE REINSCRIPCIÓN
   
  • En UNISOFT en la siguiente ruta:
    Control Escolar -> Estatus de Reinscripción
  • En dónde podrás consultar si tienes alguna restricción, tal como:
    - Adeudo Tesorería
    - Documentación
 
PASO 2   HAZ TU PAGO DE REINSCRIPCIÓN (SÓLO PARA ESPECIALIDADES SEMESTRALES)
   

FECHA: Del 23 al 27 de enero de 2017

Opción 1: Cualquier sucursal de HSBC o Santander, cuenta RAP 7720
RUTA para obtener tuficha de pago en internet; Consulta UNISOFT en la siguiente ruta: http://academico.upaep.mx
Tesorería > Ficha de Pago

Opción 2: Vía internet, consulta de UNISOFT: http://academico.upaep.mx
Tesorería > Pago Tarjeta Opción 1 o Pago Tarjeta Opción 2

  • Monto a pagar: $ 8,650.00
 
 
PASO 3   HORARIO DE CLASES
   
  • La coordinación te enviará vía correo electrónico las asignaturas que te corresponderá cursar en el periodo (clave, grupo, nombre de la asignatura y horario)
  • Consulta los salones en la parte inferior de esta página a partir del 6 de febrero
 
PASO 4   ALTA DE ASIGNATURAS
   
  • Realiza tu reinscripción en línea a través de UNISOFT en:
    Control Escolar > Inscripción
    FECHA: Del 31 de enero al 4 de febrero de 2017, consulta el manual para realizar el proceso aquí.

PARA EL ALTA DE ASIGNATURAS SE REQUIERE equipo de escritorio con sistema operativo WINDOWS y navegador GOOGLE CHROME.

 

La aplicación no tiene soporte con sistemas operativos y exploradores diferentes

     
   

FECHAS DEL PERIODO
Inicio de cursos: 7 de febrero de 2017
Fin de periodo: 15 de julio de 2017

  • Si tienes dudas sobre fechas límites de pago puedes consultar el calendario semestral aquí.


 

  Nuevo Grupo
  Asignatura con alguna modificación
  Cupo cerrado



 

 

Viñeta

ESPECIALIDAD EN ODONTOLOGÍA RESTAURATIVA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
11400001 1 ANATOMIA HUMANA DE CABEZA Y CUELLO ECMF. JOSÉ ANTONIO FLORES JUEVES 8:00-10:00 C-202  (21 sur #1103)
11400002 1 OCLUSIÓN I EOR. RICARDO ORTEGA PINEDA LUNES 10:00-12:00 C-106 (21 sur #1103)
11400003 1 MATERIALES DENTALES I MEI. MA. DE LOS ÁNGELES MARIÑO ANIVARRO LUNES 8:00-10:00 B-209 (21 sur #1103)
11400004 1 OPERATORIA DENTAL 1 MEI. MA. DE LOS ÁNGELES MARIÑO ANIVARRO VIERNES 10:00-10:00 PENDIENTE
11400005 1 PROSTODONCIA BÁSICA MOR. ALEJANDRO GARCÍA ARMENTA LUNES 13:00-15:00 B-103 (21 sur #1103)
11400006 1 DIAGNÓSTICO Y PRONÓSTICO RESTAURATIVO EOR. ALFREDO BALCÁZAR VICTORIA MIÉRCOLES 12:00-14:00 P-406
11400007 1 FUNDAMENTOS DE IMPLANTOLOGÍA RESTAURATIVA EOR. GUSTAVO JAUCKENS PETISCO VIERNES 14:00-16:00 B-04  (21 sur #1103)
11400008 1 CLINICA RESTAURATIVA MEI. MA. DE LOS ÁNGELES MARIÑO ANIVARRO LUNES-VIERNES 10:00-14:00 CLÍNICA
11400009 1 SEMINARIO DE PRÓTESIS I MTRO. ESTEBAN DE JESÚS JUÁREZ MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA (21 sur #1103)
11400019 3 ENDODONCIA AVANZADA I EE. ALBERTO DEL RÍO CALDERÓN LUNES 10:00-12:00 M-06
11400020 3 PERIODONCIA AVANZADA I EP. JUAN CARLOS CASTILLO SÁNCHEZ JUEVES 16:00-18:00 B-09 (21 sur #1103)
11400021 3 IMPLANTOLOGÍA RESTAURATIVA I EOR. GUSTAVO JAUCKENS PETISCO MIÉRCOLES 16:00-18:00 B-08 (21 sur #1103)
11400022 3 CLÍNICA RESTAURATIVA E IMPLANTOLOGÍA ORAL II EOR. MANUEL ISMAEL PAREDES LÓPEZ MARTES 16:00-20:00 CLÍNICA
11400023 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN MEP. ENRIQUE HUTZIL MUÑOZ LUNES 16:00-18:00 B-09 (21 sur #1103)
11400024 3 SEMINARIO DE PRÓTESIS III MTRO. ESTEBAN DE JESÚS JUÁREZ MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA
11400029 5 IMPLANTOLOGÍA RESTAURATIVA III EOR. RICARDO ORTEGA PINEDA JUEVES 10:00-14:00 16:00-20:00 CLÍNICA
11400030 5 CLÍNICA RESTAURATIVA E IMPLANTOLOGÍA ORAL II GUSTAVO JAUCKENS PETISCO LUNES-VIERNES 16:00-20:00 CLÍNICA
11400031 5 SEMINARIO DE TESIS II MEP. ENRIQUE HUTZIL MUÑOZ MARTES 16:00-18:00 B-09 (21 sur #1103)
11400032 5 SEMINARIO DE PRÓTESIS V MTRO. ESTEBAN DE JESÚS JUÁREZ MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA

 

Viñeta

ESPECIALIDAD EN ORTODONCIA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
28700001 1 OCLUSIÓN I EP. RICARDO ORTEGA PINEDA LUNES 8:00-10:00 M-09 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
28700003 3 SEMINARIO DE ORTODONCIA I RICARCO GARCÍA PIÑA MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA (21 sur #1103)
28700003 1 BIOMECÁNICA I EO. ALEJANDRO ANDRADE TORRES MIÉRCOLES 8:00-10:00 M-09 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
28700004 1 ANATOMÍA DE CABEZA Y CUELLO ECMF. JOSÉ ANTONIO FLORES JUEVES 8:00-10:00 F-104 (9 Pte #1517)
28700005 1 CRECIMIENTO Y DESARROLLO CRANEOFACIAL M.O. LAURA ARRIAGA EUGENIO MARTES 14:00-16:00 L-305 (21 sur #1103)
28700006 1 AUXILIARES DE DIAG. Y CEFALOMETRÍA E.O. GUADALUPE GRANADOS LÓPEZ VIERNES 8:00-11:00 L-305 (21 sur #1103)
28700007 1 DIAGNÓSTICO Y PLAN DE TRATAMIENTO MCE. MARCO AURELIO ENCISO Y JIMÉNEZ VIERNES 19:00-21:00 L-305 (21 sur #1103)
28700008 1 INTRODUCCIÓN A LA CLÍNICA ESTÁNDAR EO. ALEJANDRO ANDRADE TORRES LUNES-VIERNES 16:00-20:00 Clínica (21 sur #1103)
28700017 3 GENÉTICA MTRO. CARLOS ESPINOZA VÁZQUEZ MIERCOLES 20:00-22:00 C-206 (21 sur #1103)
28700018 3 SEMINARIO DE ORTODONCIA III MCE. MARCO AURELIO ENCISO Y JIMÉNEZ MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA (21 sur #1103)
28700019 3 TECNOLOGÍA APLICADA A LA ORTODONCIA E.O. GUADALUPE GRANADOS LÓPEZ JUEVES 8:00-10:00 M-09 (Enfermería 9 Pte. #1712-A)
28700020 3 FISIOLOGÍA ESPECIALIZADA MTRO. GABRIEL HORNEDO GUILLÉN MIÉRCOLES 14:00-16:00 L-305 (21 sur #1103)
28700021 3 CIRUGÍA ORTOGNÁTICA II DR. JOSÉ ANTONIO FLORES GONZÁLEZ MIÉRCOLES 8:00-10:00 L-305 (21 sur #1103)
28700023 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN MTRO. ENRIQUE EDGARDO HUITZIL MUÑOZ VIERNES 12:00-14:00 C-207 (21 sur #1103)
28700022 3 CLÍNICA DE ORTODONCIA II EO. LUIS ALBERTO GARCÍA MALDONADO LUNES A VIERNES 10:00-14:00 Clínica (21 sur #1103)
28700029 5 SEMINARIO INTERDISCIPLINARIO MCE. MARCO AURELIO ENCISO Y JIMÉNEZ MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA (21 sur #1103)
28700030 5 CLÍNICA DE ORTODONCIA IV EO. LUIS ALBERTO GARCÍA MALDONADO LUNES A VIERNES 10:00-14:00 Clínica (21 sur #1103)
28700031 5 SEMINARIO DE TESIS II MTRA. CRISTINA LÓPEZ GARCÍA JUEVES 8:00-10.00 C-212 (21 sur #1103)

 

Viñeta

ESPECIALIDAD EN PERIODONCIA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
12400001 1 ANATOMÍA HUMANA DE CABEZA Y CUELLO ECMF JOSÉ ANTONIO FLORES LUNES 9:00-10:00 PENDIENTE
12400002 1 OCLUSIÓN DR. RICARDO ORTEGA PINEDA VIERNES 8:00-10:00 A-103 (21 Sur #1103)
12400003 1 HISTOLOGÍA Y EMBRIOLOGÍA ORAL MTRA. CHISTEL BENOIT VIVAS JUEVES Y VIERNES 7:00-8:00 C-302 (21 Sur #1103)
12400004 1 MICROBIOLOBÍA ORAL MTRO. CARLOS ESPINOZA VÁZQUEZ MARTES 20:00-22:00 C-104 (21 Sur #1103)
12400005 1 DIAGNÓSTICO Y PRONÓSTICO PERIODONTAL MTRA. CINDY HERNÁNDEZ ROMERO MIÉRCOLES 16:00-18:00 B-210 (21 sur #1103)
12400006 1 FUNDAMENTOS DE IMPLANTOLOGÍA E.P. JUAN CARLOS CASTILLO SÁNCHEZ JUEVES 14:00-16:00 C-108 (21 sur #1103)
12400007 1 PERIODONCIA CLÍNICA E.P. CORAL ROBREDO IMA LUNES-VIERNES 10:00-14-00 CLÍNICA
12400005 1 SEMINARIO DE PERIODONCIA MTRA. CINDY HERNÁNDEZ ROMERO MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA (21 sur #1103)
12400017 3 INMUNOLOGÍA DRA. TANIA ÁVILA JUEVES 8:00-10:00 C-103 (21 sur #1103)
12400018 3 PATOLOGÍA BUCAL II MTRA. CHISTEL BENOIT VIVAS MARTES Y MIÉRCOLES 7:00-8:00 C-302 (21 sur #1103)
12400019 3 CIRUGÍA PREPOTÉSICA ECMF JOSÉ ANTONIO FLORES JUEVES 10:00-12:00 PENDIENTE
12400020 3 TRATAMIENTO DE FURCACIONES EEP. ANTONIO ANDRADE TORRES MIÉRCOLES 11:00-13:00 C-204 (21 sur #1103)
12400021 3 PERIODONCIA E IMPLANTOLOGÍA CLÍNICA II E.P. CORAL ROBREDO IMA LUNES-VIERNES 16:00-20:00 CLÍNICA
12400022 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN MTRO. ENRIQUE EDGARDO HUITZIL MUÑOZ JUEVES 12:00-14:00 J-201 (21 sur #1103)
12400023 3 SEMINARIO DE PERIODONCIA III MTRA. CINDY HERNÁNDEZ ROMERO MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA (21 sur #1103)
12400030 5 TÉCNICAS AVANZADAS EN IMPLANTOLOGÍA E. P. YADIRA PACHECO PAREDES VIERNES 8:00-10:00 C-210 (21 sur #1103)
12400031 5 PERIDONCIA E IMPLANTOLOGÍA CLÍNICA IV E.P. CORAL ROBREDO IMA LUNES-VIERNES 10:00-14:00 CLÍNICA
12400032 5 SEMINARIO DE TESIS II MTRO. ENRIQUE EDGARDO HUITZIL MUÑOZ MIÉRCOLES 16:00-18:00 B-09 (21 sur #1103)
12400033 5 SEMINARIO DE PERIODONCIA V E. P. JUAN CARLOS CASTILLO SÁNCHEZ MARTES 8:00-10:00 SOR JUANA

 

Viñeta

DOCTORADO EN PEDAGOGÍA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
153619 1 MODELOS Y TENDENCIAS EN ORIENTACIÓN PSICOPEDAGÓGICA DRA. A. DORIS E. JIMÉNEZ FLORES VALDERRAMA VIERNES 17:00-21:00 P-405 (17 sur #901)
153629 1 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN IV DRA. MARTHA LETICIA GAETA GONZÁLEZ SÁBADO 9:00-13:00 P-302 (17 sur #901)

 

Viñeta

DOCTORADO EN EDUCACIÓN

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
EDU003 1 ÉTICA Y LIDERAZGO EN EDUCACIÓN DR. PANIEL OSBERTO REYES CÁRDENAS MIÉRCOLES Y VIERNES
(LAS SESIONES EN MIÉRCOLES SERÁN
SOLO LOS ÚLTIMOS DE CADA MES)
17:00-19:00 P-308 (17 sur #901)
EDU004 1 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN DOCUMENTAL DR. RAFAEL REYES CHÁVEZ VIERNES 19:00-22:00 P-308 (17 sur #901)
EDU007 1 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN CUALITATIVA DR. GENÁRO AGUIRRE AGUILAR MIÉRCOLES 17:00-20:00 P-301 (17 sur #901)
EDU009 1 CORRIENTES ACTUALES DE INNOVACIÓN EDUCATIVA DRA. GABRIELA CRODA BORGES MIÉRCOLES 20:00-22:00 P-301 (17 sur #901)